Fantástico CONCIERTO ofrecido por madres, padres e hijo de maestra Emérita (jeje) de alumnos/as, componentes de la Orquesta de Extremadura, en sesión doble desde Infantil a tercero de Primaria, y desde cuarto a sexto de Primaria. Como colofón la interpretación por parte de alumnos/as de de cuarto a sexto de varias "obritas "          (Viernes 10 de junio)

En HOY EXtremadura): Dentro de articulo se hace referencia al evento

Programa

IMG-20160610-WA0000

 

Os dejo alguna fotos:

IMG-20160610-WA0010

 

Captura

 

Captura2

 

 

 

Los alumnos/as de tercero de Primaria, junto con sus maestros/as,  han visitadoLA COLECCION CUBISTA DE TELEFÓNICA, en el MEIAC.LA COLECCION CUBISTA DE TELEFÓNICA, en el MEIAC. La visita ha resultado muy entretenida, pedagógica y adaptada a los niños/as. 

Os dejo algunas fotos 

IMG-20160608-WA0013

 

IMG-20160608-WA0018

 

 

Sin título 2

El pasado 23 de mayo, los alumnos de 4º fuimos al CPR de Badajoz para participar en el concurso: "Y tú, ¿qué lees?. Esta actividad ha sido organizada por el Ateneo de Badajoz y el CEIP <Arias Montano>. Con ella hemos puesto el broche final a una actividad con la que hemos aprendido que leer nos hace vivir nuevas y entretenidas aventuras.

 

(Entrada realizada por alumnos/as de cuarto B)

 

Os dejo fotos de alumnos/as reconocidos con diploma y libro

 

IMG 20160603 100325

 

premio libro cuarto

VI TORNEO ESCOLAR DE BALONCESTO 4X4


SEMIFINALES 4º


fecha

equipo

Resultado

equipo

Resultado

LOS

LAKERS

4ºA



24

RELÁMPAGOS

4ºA



12
DIABLOS NEGROS
4ºB


21
ÁGUILAS DORADAS
4ºB


17



FINAL 4º


fecha equipo Resultado equipo Resultado CAMPEÓN

LOS
LAKERS
4ºA

17

DIABLOS NEGROS
4ºB

7

LOS LAKERS


SEMIFINALES 5º - 6º


fecha

equipo

Resultado

equipo

Resultado

LOS

LAKERS

6ºB


2

BALONES

DE ORO

5ºA


18

LOS MONSTERS

6ºA


27

BLACK

OPS

6ºB


30



FINAL 5º - 6º


fecha

equipo

Resultado

equipo

Resultado

CAMPEÓN


BALONES
DE ORO
5ºA
0
BLACK
OPS
6ºB
9
BLACK OPS


El pasado 20 de mayo los grupos de cuarto de primaria realizaron el taller "El ciclo del agua: vida en los charcos". Los profesores de la UEX Emilio y Miguel Ángel impartieron el tallerObservamos con la lupa y el microscopio diferentes seres vivos que habitan los charcos. Participamos y aprendimos mucho sobre los ecosistemas. Fue una experiencia muy interesante y divertida. (Entrada realizada por los alumnos cuarto A)
IMG 20160520 100431 Copiar
 
 IMG 20160520 094609 Copiar
 
Segunda parte entrevista en la radio:Alumnos/as de cuarto y de sexto de primaria
 
IMG-20160608-WA0026
 
IMG 20160608 WA0027
 
 
 

EQUIPO

Ganados

Empatados

Perdidos

PUNTOS A FAVOR

PUNTOS EN CONTRA

CLASIFICACIÓN

FINAL

LAKERS 4ºA

3

0

0

1º grupo A

AGUILAS DORADAS 4ºB

2

0

1

LUNA CRECIENTE 4ºA

1

0

2

ESTRELLAS FUGACES 4ºA

0

0

3

Clasificados para semifinales: 1º Lakers 4ºA, 2º Águilas Doradas 4ºB

EQUIPO

Ganados

Empatados

Perdidos

CLASIFICACIÓN

FINAL

DIABLOS NEGROS 4ºB

2

0

0

grupo B

RELÁMPAGOS 4ºA

1

0

1

LOS PUMAS 4ºB

0

0

2

Clasificados para semifinales: 1ºDiablos negros 4ºB, 2º Relámpagos4ºA

EQUIPO

Ganados

Empatados

Perdidos

PUNTOS A FAVOR

PUNTOS EN CONTRA

CLASIFICACIÓN

FINAL

LOS LAKERS 6ºB

3

1

0

99

66

del grupo A

BLACK OPS 6ºB

3

1

0

95

48

del grupo A

GUERREROS FUGITIVOS 6ºA

1

1

2

DIABLOS ROJOS 5ºA

0

2

2

LOS SPARROW 5ºA

0

1

3

Clasificados para semifinales: 1º Los Lakers 6ºB, 2º Black Ops 6ºB

EQUIPO

Ganados

Empatados

Perdidos

CLASIFICACIÓN

FINAL

LOS MONSTERS 6ºA

4

0

0

1ºdel grupo B

BALONES DE ORO 5ºA

3

0

1

2º del grupo B

LOS PITUFOS 6ºB

2

0

2

AGUILAS DEL LOPE 5ºA

1

0

3

LOS CHURROS 6ºA

0

0

4

Clasificados para semifinales: 1º Los Monsters 6ºA , 2º Balones de oro 6ºB


Os dejo galería de fotos de la actividad realizada por los alumnos/as de primer y segundo curso de primaria, que acompañados por sus maestros/as, pasaron un día estupendo en Barcarrota Aventura (Saltos, escalada, piragüismo, tiro con arco,tirolina, etc).

GALERÍA AQUI

barcarrota 13

 

Se clasifican 4 equipos para semifinales.

Los dos primeros de cada grupo.

Los primeros se enfrentarán a los cuartos en semifinales.

TERCER

CICLO

GRUPO A

TERCER

CICLO

GRUPO B

SEGUNDO

CICLO

GRUPO A

SEGUNDO

CICLO

GRUPO B

LOS

LAKERS

6ºB

LOS

CHURROS

6ºA

ESTRELLAS

FUGACES

4ºA

LOS

PUMAS

4ºB

GUERREROS FUGITIVOS

6ºA

LOS

MONSTERS

6ºA

ÁGUILAS

DORADAS

4ºB

DIABLOS

NEGROS

4ºB

BLACK OPS

6ºB

LOS PITUFOS

6ºB

LAKERS

4ºA

RELÁMPAGOS

4ºA

LOS

SPARROW

5ºA

BALONES

DE ORO

5ºA

LA LUNA

CRECIENTE

4ºA


DIABLOS

ROJOS

5ºA

ÁGUILAS

DEL LOPE

5ºB



Toda la Comunidad educativa del CEIP Lope de Vega, da la enhorabuena al alumno Hugo Calderón Carapeto ,que ha obtenido el primer premio en el Concurso de Dibujo: El frutellón, despierta, come y juega sano. Los trabajos versaban sobre la alimentación sana en especial sobre la importancia de la fruta, unido al ejercicio físico y la música como juego, además de un eslogan en el cartel.

Concurso promovido por La Concejalía de Sanidad y Consumo, (OMIC), del Ayuntamiento deBadajoz, con el apoyo del Corte Inglés.